陪读妈妈自用好物分享,家里断粮老公出门囤货
元宵节过完,全国大部分地区的孩子都要开学了,特殊期间虽然开学了,也是在家里上课,我家两孩子都是早早起床上网课,六点起床,六点半吃饭然后晨读,七点开始上课。虽然在家上课,但是一日三餐还是要按时做饭的,两个孩子学习紧张,营养也要跟的上,再也不能糊弄三餐了,所以当冰箱食材寥寥无几的时候,雨爸决定出门去大采购一番,因为小区管理,一家只能派出一个人采购,这次采购完全靠他自己扛回来了,本来给他做个记录买啥,超级自我的雨爸根本不理会,说他知道买啥。两个小时候,打电话让我们下楼帮忙搬东西,说买了一车,搬回来一看,多数是速食,绿叶蔬菜没有多少,问他花了多少钱,说是480,够吃一周了,大家看看雨爸买的够吃多久?
【牛肉 猪后肘肉】
进口牛上脑33.98一斤,买了56块钱的,这个牛肉很实惠感觉买的少了,麻辣牛肉条,我和孩子都爱吃。猪去皮后肘肉31.98一斤买了43块钱的,他想吃包子,买来包包子用的。
【菠菜 黄瓜】
绿叶菜里只买了菠菜,说5块钱1斤,直接买了1斤,看起来还很新鲜,早上用来煮面放点挺好的。黄瓜6块钱一斤,买了5根不是很大,花了8块钱,用来做凉拌小菜,最近家里室温26度左右,吃点黄瓜降降火。
【芸豆 西红柿 青萝卜 金针菇】
夏天2块钱一斤的芸豆,冬天卖到10块钱一斤,知道女儿爱吃,他居然买了12块钱的回来,够吃一顿。西红柿5.99一斤,买了6个花了13.42元,金针菇一包五块钱,三个青萝卜用来包包子的,0.89一斤花了3.59,是最便宜的蔬菜了。
【煎饼】
临沂的煎饼全国有名,煎饼分为机器煎饼和手工煎饼,雨爸这次买的机器煎饼3块钱已经,买了2斤6块钱,带着浓浓麦香味。
【砂糖橘 草莓】
买了女儿爱吃的砂糖橘和草莓,砂糖橘3.99一斤,差不多十块钱的。草莓8.87一斤,一盒9.99,今年草莓价格便宜,往年这会正是亲子采摘的好时节,一斤要卖到25,今年大家都不出门,没人采摘好多都烂地里了,太可惜了。
【娃哈哈八宝粥】
平时买了都没喝,现在大家都在抢购,一抢购什么都涨价,现在居然卖到45一箱了,记得以前40左右。
【大今野老坛酸菜牛肉面】
大今野老坛酸菜牛肉面一箱40元,这个我和孩子都喜欢,平时雨爸不准我们三吃方便面,这次居然买了一箱回来,把我们高兴坏了,方便面虽然营养不加属于垃圾食品,偶尔吃一次解解馋,还是不错滴,特别是夜里追剧饿了的时候,泡上一碗真爽。
【火腿肠】
我们本地的明星品牌金锣加钙火腿肠,和泡面是最好搭档。11块钱一包,买了四包。
【冷香大米 绿豆】
这一袋大米是10斤装45一袋,我家经常吃这种,蒸米饭很香。雨爸说本来要买两袋,就还剩一袋了。本地丰之坊的毛绿豆,42元一袋5斤,夏天的时候经常一买十斤,用来煮绿豆汤,冬天上火的时候和大米一起煮绿豆粥也很好的。
【黑人牙膏】
家里的牙膏快没了,雨爸买了一支我家常用的黑人牙膏回来,140克的花了15.9元。
【雪碧】
雪碧六连装11.9一袋,这是女儿爱吃的饮料,我很少给她买,雨爸知道孩子喜欢零食,每次去超市都会给买几罐。
【青岛钙奶饼干】
从小吃到的一款饼干,价格实惠4元一包,6包24元。奶香浓郁,早餐用来泡粥或者牛奶都,营养又美味。
【金龙鱼高筋麦芯面粉】
金龙鱼麦芯面粉包饺子和馒头都用这个,一袋子10斤29.90元。今年过年社区没发面粉,正好家里的面粉快没有了,雨爸买回来包包子用的。
大家好,我是雨妈小厨,美食领域原创作者,一位爱美食的两宝全职妈妈,一直致力于用最简单普通的食材,做出最美味的一日三餐。如果你喜欢我的文章,欢迎关注我,同时希望大家能点赞、转发、分享美食给更多的朋友,有什么想法和建议欢迎留言讨论,所有文章均为雨妈原创,每日一更,不见不散。
推荐
宠物
- 1名犬排行榜拉布拉多:狗狗品种分析-拉布拉多317
- 2消防中队长吕挺为救落水父子 你的父母便是我们大家的父母245
- 3男人对你变心该怎么挽回?过来人的经验告诉你男人若是变心了432
- 4在小区里遇见流浪猫,上海败家仔和苏州女友越越晚上路边散步碰到流浪小猫100
- 5男人刮腿毛能接受么 为什么有的男人会选择给丁丁刮毛406
- 6耳廓软骨断裂缝合技巧:耳廓挫伤断裂咋办固定游离缺损软骨351
- 7萨摩耶为什么不宜养?为什么饲养萨摩耶的人越来越少了414
- 8马尔代夫选岛详细介绍:史上最全马尔代夫选岛攻略330
- 9畜牧养殖管理方法:草场养殖与生态友好的放牧管理341
- 10哈弗大狗推出2024版棕色实车:不负期待一次全面的升级129