猫山王更贵还是金枕更贵,猫山王与金枕头强烈的对比之心
猫山王售罄两周了,冰柜里还有压箱底的几粒名种和黑金(顶级猫山王)。不到瘾发难忍的时候,不舍得吃,今天到了。现在刚好金枕头琳琅满市,卖相、价格以及出摊小哥无邪的笑容,都格外诱人。对比之心,人皆有之,买一粒,比一比!
黑金vs金枕,没有可比性?如果两种差不多,比较有什么用?拿什么满足我的虚荣心呢?
首先价格,金枕,21.8/斤,4斤4两,花个零钱,96元。黑金,398/斤,两粒4斤,1592元,扣掉赠送的猫山王价值(4斤,352元),计1200元(突然不想比了,两粒顶人家一筐)
其次出肉,我不明写了,伤自尊,大家自己看吧,金枕五房,黑金十两。
初步结论:钱多,上头,买黑金。
果肉质量:
金枕鲜果,估计放了有半个月了,全裂开,刚熟。果肉块大,成熟度不均匀(前文讲过,金枕头在大部分榴莲品种里,成熟度最低),部分果块咬起来咯吱咯吱叫,部分软稀如溏心鸡蛋。总体上算是熟好了,只是摘的太早,果肉放熟后,营养成份不足,纤维撑不住,太软太稀。
黑金,冻得梆硬,静置4小时,开好,果肉质量一妈既往的优秀,看图说话,不需要强调。
口味评价:
金枕,自然“臭”,比之前超市里见的好多了(没有臭味),口感有点水,不糯,确定是金枕的味道,偏淡,可惜。
黑金,详见前文吧,以免自吹之嫌。
二步结论:99%的嘴要吃黑金。
我,评委下场,带着钱,带着嘴,宣布结果:
一,有钱且上头的时候,一定要买猫山王,好吃!无悔!
二,有钱不上头的时候,一周三顿金枕头,两周一顿猫山王,既满足日常榴莲需求,又彰显高质生活风度。
三,钱紧且上头的时候,忍着。买猫山王,心疼;买金枕头,嘴疼。
四,钱紧不上头的时候,都行,买猫山王,嘴爽;买金枕头,心爽。
另外,根据我个人的感受(可供榴莲商家参考)
吃猫山王不影响吃金枕头,只要你放下强烈的对比之心,会觉得金枕头也非常好吃。
吃金枕也不影响吃猫山王,只要你放下强烈的对比之心,会觉得猫山王也没那么贵。
猫山王断瘾还有,买粒金枕,花个零头。柜中压箱有几何?若干名种,几粒黑金。
猫山王伴金枕头,一点捉襟,两处见肘。此题无解可消除,难管钱包,难管舌头。
推荐
- 1如果你有这样一只狗狗,假如生活给了我一只超大号的狗狗...301
- 2地表最强哺乳动物:活在地球最恶劣环境之一的哺乳动物479
- 3为什么观赏鱼不能喂的太多?观赏鱼不是撑死的就是饿死的150
- 4世界上最小的狗大约重一千克 世界最矮狗身高9.14厘米255
- 5家里养宠物装修设计需要注意什么?家里饲养宠物如何装修228
- 6牧羊犬和狼大战的真实记录 为什么狼群不敢攻击有牧羊犬保护的羊群222
- 7耐克广告狗 霸占某品牌代言人的位置数十年的大牌狗400
- 8小奶狗妈妈带着宝宝出来晒太阳:狗子居然懂得这样帮她安抚宝宝438
- 9善于跳跃 训练的狗有哪些 种犬?竟还有这7种勇猛无敌的狗狗373
- 10布偶猫为什么容易被弃养?布偶猫,频繁被弃养离不开这6点原因420